groupement des éleveurs de moutons d'Ouessant

logo du GEMO
  • GEMO Groupement des Eleveurs de Moutons d'Ouessant
  • Belier d'Ouessant noir
  • Troupeau de moutons d'Ouessant blancs
  • Ile d'Ouessant
slider bootstrap by WOWSlider.com v7.6

le gemo

Recensement 2015

Préambule

recensement mouton ouessant gemo 2015

Tous les 5 ans les adhérents du GEMO sont invités à fournir l’effectif de leur troupeau. C’est une démarche volontaire pour un traitement collectif des données (dans le respect de l’anonymat des renseignements fournis).

L’objectif est d’établir un état des lieux et de mesurer l’évolution de la population Ouessantine au sein du GEMO.

Les 2/3 des adhérents ont répondu ; il est toujours dommage qu’il manque 1/3 de réponses pour avoir une image plus proche de la réalité de notre groupement.  Aussi, il est nécessaire d’être prudent sur l’interprétation des résultats.

Pour les couleurs, il s’agit d’une répartition selon le phénotype (le génotype peut être différent: les caractères récessifs sont cachés).

Ainsi, avec toute la réserve qui a été faite, voici les résultats selon les données fournies cette année 2015.

Répartition selon les couleurs

CatégoriesNOIRSBLANCSAUTRES COULEURSTOTAL
% total72,84%21,21%5,95%100%
Mâles adultes27010632407
Mâles 20153308721438
Total mâles60019354847
Femelles adultes1033279861398
Femelles 20153219420435
Total femelles13543731061833
Total adultes13033851191807
Total jeunes 201565118141873
TOTAL GÉNÉRAL19545661602680

130 adhérents ont répondu dont 125 avec des animaux.
L’effectif est de 2680 animaux dont 1398 brebis soit par élevage 21,44 animaux dont 11,2 brebis (9,2 en 2010).

Dans la répartition selon les couleurs :
–  maintien des noirs, léger tassement des blancs au profit  des autres couleurs : noir décoloré « Faded », brun et aussi des couleurs hors standard (agouti grey, rusty midsides, swiss markings)
– 5% des éleveurs ont plus du 1/3 de leur cheptel dans ces autres couleurs.
– plus de 51% des détenteurs ont 1 seule couleur (noir ou blanc)
– 34% ont 2 couleurs (noir + blanc)
– 15% des éleveurs ont 3 couleurs ou +

Nous relevons un faible effectif des jeunes de 2015 dont seulement 0,31 d’agnelle/brebis (juste le renouvellement).

Répartition des « autres couleurs »

autres couleurs standard du mouton d'Ouessant

17 éleveurs détiennent 160 animaux répertoriés d’une autre couleur que noir et blanc pour un effectif total de 645 moutons.
7 éleveurs possédent 80% de l’effectif  « autres couleurs ».

 couleurbéliersmâles nés en 2015brebisfemelles nées en 2015TOTAL
STANDARDbrun6735654
noir décoloré (faded)10422440
HORS STANDARDagouti grey4111622
rusty midsides42511
swiss markings361313
rusty midsides décoloré11
swiss markings brun11
TOTAL27227419142
couleurs non réparties18

Comparaison des recensements 2000, 2005, 2010, 2015

CatégoriesNOIRSBLANCSAUTRES
COULEURS
TOTALNB
REPONSES
201519545661602680130 réponses
% total72,91%21,12%5,97%100%
201018905861332609150 réponses
% total72,44%22,46%5,10%100%
20052302347382687? réponses
% total85,67%12,91%1,42%100%
20002481136142631182 réponses
% total94,30%5,20%0,50%100%

Répartition des élevages selon le nombre de brebis adultes en 2010 et 2015

annéesbrebis
par
élevage
1 à 34 et 56 à 1011 à 2021 à 50>50TOTAL
2010Nb d'élevages38303825113145
% sur
total
élevages
26%20,70%26,20%17,20%7,60%2%100%
2015nb d'élevages28223321152121
% sur
total
élevages
23,14%18,18%27,27%17,35%12,40%1,65%100%
% brebis
total
4,39%7,17%18,60%22,40%37,19%10,25%
Nb brebis
par élevage
2,14,58,013,735,870,011,2
41% des éleveurs
11,55% du cheptel brebis
45% des éleveurs
41% du cheptel brebis
14% des éleveurs
47,45% du cheptel brebis

La répartition selon le nombre de brebis confirme un effectif limité (avec 1 à 3 brebis) pour 1/4 des adhérents recensés.
50% des détenteurs de moutons d’Ouessant ont moins de 7 brebis.
Les éleveurs avec plus de 20 brebis (14% des déclarants) détiennent près de 48% du cheptel brebis.

Collecte et synthèse réalisées par Paul LEDUC et Jean Louis LANGLAIS